Japanese Red Cross Society
サイトマップ
文字小中大
HOME > 外来医師担当表

事前予約のお願い
病状により診察がお急ぎでない場合には事前予約をご利用ください。
事前予約をしていただくことによりスムーズに受診していただけます。詳細はこちらをご覧ください。

令和2年1月1日現在

外来受付1 小児科/新生児科
外来受付2 眼科 ■ 緩和ケア内科 ■ 精神科  ■ 頭頸部・耳鼻咽喉科 ■ 歯科口腔外科
外来受付3 呼吸器内科 糖尿病・代謝内科 ■ 肝臓内科 ■ 感染症内科 ■ 血液内科 ■ 脳神経内科 ■ 脳神経外科
外来受付4 外科/乳腺外科 ■ 整形外科/リハビリテーション科 ■ 呼吸器外科/心臓血管外科 ■ 腫瘍内科 AIDS外来 ■ 細胞治療外来
循環器内科 ■ 薬剤師外来 ■ リウマチ・膠原病科 ■ 総合内科
外来受付5 泌尿器科 WOC ■ 皮膚科 ■ 形成外科 ■ 消化器内科 ■ 腎臓内科
外来受付6 産婦人科 助産師外来 母乳外来 着帯(戌の日)
放射線科受付 放射線診断科
放射線治療受付 放射線治療科

外来受付1

小児科/新生児科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
1-3 診察室1 東川 予約のみ
(健診、
慢性疾患)
一見 予約のみ
(慢性疾患)
東川 予約のみ
(慢性疾患)
鎌田 予約のみ
(予防注射)
東川 予約のみ
(健診、
慢性疾患)
1-4 診察室2 伊藤 予約のみ
(慢性疾患)
宮田 心外来
(3週)
倉井 予約のみ
(慢性疾患)
加藤 予約のみ
(慢性疾患)
一見 予約のみ
(慢性疾患)
1-5 診察室3 予約のみ
(慢性疾患)
西山 予約のみ
(慢性疾患)
予約のみ
(慢性疾患)
予約のみ
(発達検査)
鈴木

▲ ページトップへ

外来受付2

眼科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
2-5 診察室1 古田
西井
天満
田中
大学医師
手術日
交代①
交代②
大学医師
(2・4週)
手術日
交代
古田
西井
天満
田中
大学医師
古田
西井
天満
田中
手術日
交代
古田
西井
天満
田中
大学医師
手術日
交代①
交代②
2-4 診察室2
2-3 検査室
2-2 診察室4
2-1 診察室5
お知らせ
・休日・夜間における眼科診療については、眼科医師の不足により対応ができません。休日・夜間に眼科診療をご希望される方は、救急医療情報センター(059-229-1199)へお問合せください。
・眼科の外来診療については、主治医制を行っておらず交代制での全員診療としています。詳細はこちら。

緩和ケア内科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
2-6 診察室 辻村
(症状緩和)
辻村
(リンパ浮腫)
辻村
(入院予約
相談)

精神科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
2-9 診察室 山﨑 山﨑 山﨑 山﨑 山﨑 山﨑 心理士 心理士 山﨑 山﨑
2-8 カウンセリング1 岩塚 心理士 木村 心理士 心理士 大矢 油利木 服部 新(雅) 新(雅)
2-7 カウンセリング2 心理士 心理士 心理士 心理士 心理士 心理士 心理士 心理士 心理士 心理士

頭頸部・耳鼻咽喉科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
2-14 診察室1 小林
(再診)
福喜多
(再診)
福喜多
(再診)

(初診)

(再診)
小林
(初診)
2-13 診察室2 山田
(初診)
山田
(再診)
山田
(再診)
山田
(再診)
山田
(再診)
2-12 処置室
2-11 診察室3 上田
(再診)
上田
(初診)
金児
(初診)
金児
(再診)
上田
(再診)
2-10 診察室4 福家
(再診)
小林
(再診)
小林
(再診)
福家
(再診)
福家
(初診)
福家
(再診)

歯科口腔外科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
2-18 治療室1 岩本
(初診)
岩本 岩本 手術日 岩本
(初診)
岩本
2-17 治療室2 中村
(初診)
中村 中村 中村
(初診)
中村
2-16 治療室3 野村 野村 野村
2-15 治療室4

▲ ページトップへ

外来受付3

呼吸器内科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
3-1 診察室1 井谷 井谷 近藤 近藤 井谷 井谷 岩本 岩本 近藤 近藤
3-2 診察室2 岩本 岩本 谷川 谷川 仁儀 仁儀 谷川 谷川 伊藤 伊藤

糖尿病・代謝内科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
3-3 診察室1 藤原 村田 村田 村田 藤原 井田 今髙 金児 井田
3-4 診察室2 糖内担当医 糖内担当医 糖内担当医 糖内担当医 糖内担当医 透析予防
外来
フットケア外来 フットケア外来 DM病診・
フットケア外来
フットケア外来

■ 予備

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
3-5 診察室3 呼・肝・糖
担当医
金児
(糖尿病・
代謝内科)
呼・肝・糖
担当医
浦和
(肝臓内科)
呼・肝・糖
担当医
木村
(呼吸器
内科)
呼・肝・糖
担当医
荒木
(肝臓内科)
呼・肝・糖
担当医
DM病診

肝臓内科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午前 午前 午後 午前 午後
3-6 診察室4 濱岡 小島 小島 浦和 浦和 小島 小島 荒木 荒木

感染症内科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午前 午後 午前 午前 午後 午前 午後
3-7 診察室5 感染症
内科医
(再診)
感染症
内科医
(再診)
伊藤
(呼吸器
内科)
伊藤
(呼吸器
内科)
ペースメーカー
クリニック
ペースメーカー
クリニック
坂部
(感染症
内科)

■ 予備

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
3-8 診察室6 藤枝 藤枝 血液内科
担当医
血液内科
担当医
藤枝 藤枝

血液内科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
3-9 診察室7 澤木 澤木 玉木 玉木 爾見 爾見 玉木 玉木

脳神経内科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
3-10 診察室2 小林 小林 松尾 松尾 松尾 松尾 山﨑 山﨑 小林
3-11 診察室1 内藤 内藤 山﨑 山﨑 内藤 内藤 平田 平田 内藤 内藤

脳神経外科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
3-12 診察室2 佐野 佐野
(脳血管内
治療)
種村 市川
(1・3週)
箱崎
(2・4週)
脊椎脊髄
専門外来

(1・3・5週)
榊原
(2・4週)
※整形外科
石垣
3-13 診察室1 石垣 石垣
(脳腫瘍)
種村 種村
(脳血管
障害)
佐野
(脳血管
障害)

▲ ページトップへ

外来受付4

外科/乳腺外科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
4-1 診察室1 楠田 髙橋
(消化器)
藤井(幸) 松本
(乳腺)
髙橋
4-2 診察室2 生検・処置 生検・処置 生検・処置 岡部・
生検・処置
入院化学
療法
4-3 診察室3 松本
(乳腺)
松本
(乳腺)
松本 藤井(幸)
(消化器)
佐藤
4-4 診察室4 熊本 松井 田村
(1・3・5週)
松井
(2・4週))
熊本
(消化器)
金森
4-5 診察室5 田村 堂本 山内

整形外科/リハビリテーション科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
4-6 診察室1 西本 西本 山川 山川 細井 西本 西本 森川 森川
4-7 診察室2 山川 山川 松本 松本 榊原 腫瘍
(不定期)
4-8 診察室3 加藤 加藤 森川 森川 奥野 奥野 伊東 伊東 川口 川口
4-9 ギプス室

呼吸器外科/心臓血管外科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
4-11 診察室1 德井 德井
(予約のみ)
予約のみ 馬瀬 予約のみ 予約のみ
4-10 診察室2 再診のみ 再診のみ 再診のみ 再診のみ 再診のみ

■ AIDS外来

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
4-12 診察室 坂部

■ 細胞治療外来

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
4-12 診察室 血液内科
担当医
(2・4週)
血液内科
担当医
(2・4週)

腫瘍内科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
4-13 診察室 谷口 谷口 岡山 担当医 谷口 谷口 岡山 担当医 担当医 担当医

循環器内科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
4-16 診察室1 世古
(初診)
世古 笠井 笠井
(初診)
高村
(初診)
高村 世古 世古
(初診)
笠井 笠井
(初診)
4-15 診察室2 前野 前野
(初診)
山岸
(1・3・5週)
海野
(2・4週)
山岸
(1・3・5週)
海野
(2・4週)
刀根
(初診)

(初診)
刀根
(初診)
刀根
4-14 診察室3 山岸 海野 堀口 高村 坂部 堀口
(紹介のみ)
堀口

■ 薬剤師外来

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
4-17 診察室

リウマチ・膠原病科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
5-1 診察室 リウマチ・
膠原病外来
(初診)
リウマチ・
膠原病外来
(初診)
4-5 診察室5 リウマチ・
膠原病外来
(再診)
リウマチ・
膠原病外来
(再診)

■ 総合内科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
4-18 診察室 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医

▲ ページトップへ

外来受付5

泌尿器科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
5-1 診察室1 大西
(初診)
手術日 関戸
(初診)
寺邊 手術日 芝原
(初診)
5-3 診察室2 芝原 大西 関戸
お知らせ
・火曜日・木曜日は手術日のため、対応いたしかねる場合があります。あらかじめお電話にて確認をお願いいたします。

■ WOC

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
5-6 診察室

皮膚科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
5-9 診察室2 水野 谷口 谷口 水野 谷口
5-10 診察室1 小林 水野 小林 中村
(再診のみ)
小林
5-11 処置室 乾癬外来

形成外科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
5-12 診察室 中里 中里 中里

消化器内科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
5-13 診察室1 杉本 杉本 亀井 亀井 大山田 大山田 亀井 亀井 大山田 大山田
5-14 診察室2 久田 久田 中村 中村 担当医 担当医 天満 天満
5-15 診察室 担当医 担当医 担当医 担当医
4-5 診察室5 担当医 担当医

腎臓内科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
5-15 診察室3 川村
(初再診)
5-16 診察室2 佐藤
(初再診)
佐藤
(再診)
シャント担当 シャント担当 小里
(再診)
シャント担当 シャント担当 山脇
(初再診)
5-17 診察室1 大西
(再診のみ)
大西
(再診のみ)
坂口
(初再診)
坂口
(再診)
大西
(再診のみ)
大西
(再診のみ)
中井
(初再診)
中井
(再診)
小里
(再診)
小里
(再診)

▲ ページトップへ

外来受付6

産婦人科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
6-2 診察室1 日下 日下 交代 奥川 奥川 交代 玉石 玉石
6-4 診察室2 紀平 紀平 日下 日下 奥川 奥川
6-6 診察室3 玉石 玉石 紀平 紀平
6-8 診察室4 山脇 山脇 山脇
(特殊)
山脇
(特殊)

■ 助産師外来

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
6-12 診察室

■ 母乳外来

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
- 面談6

■ 着帯(戌の日)

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
空き部屋使用

▲ ページトップへ

放射線科受付

放射線診断科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
6-5 診察室1
6-6 診察室2 放射線
診断医
放射線
診断医
放射線
診断医
放射線
診断医
放射線
診断医
放射線
診断医
放射線
診断医
放射線
診断医
放射線
診断医
放射線
診断医

▲ ページトップへ

放射線治療受付

放射線治療科

番号 部屋名称
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
9-3 診察室1 野村 野村 伊井 伊井 伊井 伊井 伊井 伊井
9-4 診察室2 不破 不破 不破 不破 不破 野村
9-1 診察室3 (伊井) (伊井) (不破) (不破)
このページのトップへ